16 ème Rallye Le Mans Historique du samedi 18 septembre 2021 à Bonnétable 72110

Vous trouverez tous les différents Classements et tous les Documents disponibles (téléchargeables)

dans :

  la rubriques "Epreuves" puis

  Cliquez sur le pavé "16 ème Rallye Le Mans Historique"

  Ensuite descendez la page jusqu'au "Documents à télécharger" ...

 

16 ème Rallye Le Mans Historique - Bonnétable 72110

Samedi 18 septembre 2021

 

Après l’annulation en 2020 et les 2 reports de date en 2021 nous déplorons que 45 Equipages au départ mais avec un plateau de qualité et nos fidèles habitués pour ce genre d’épreuve :

                12 en Navigation,

Par tradition l’équipage Jean-Paul BOUVET / Marc ESNAULT vainqueur de la dernière édition ( 15 ème Rallye Le Mans Historique de Parigné l’Evêque du samedi  9 novembre 2019 ) partiront avec le N°1

                12 en Régularité et

                21 en Découverte

 

Au programme :

En catégorie « Navigation » :

                Etape 1 : 105 km de navigation en 2 secteurs avec 2 ZR-TSR (N°1 et N°4)

                Etape 2 : 100 km de navigation en 3 secteurs avec 2 ZR-TSR (N°6 et N°7)

En catégorie « Régularité » : Road-Book exclusivement en Fléché-Métré

                Etape 1 : dont 57 km en 4 ZR-TSR

                Etape 2 : dont 55 km en 4 ZR-TSR

Le chronométrage pour les ZR-TSR est de type « Chronopist » (Transpondeurs et Balises) au 1/10 ème de seconde ( Idem au VHRS )

En catégorie « Découverte » sans grandes difficultés pour découvrir le Rallye Historique

Temp frais mais ensoleillé jusqu’au début du secteur 5 puis de la pluie pour rentrer sur Bonnétable.

 

Catégorie Navigation :

Secteur 1 :

Le rallye démarre pour une ZR-TSR remportée pour l’équipage N° 1 Jean-Paul BOUVET - Marc ESNAULT mais c’est bien les N° 5, les Guépards Thierry COLTIN - Jacques PHELIPPEAU qui gagnent ce long secteur de navigation avec seulement 2 CP de pénalités (1 manquant et 1 supplémentaire), pas étonnant ils sont 2 navigateurs chevronnés dans la voiture …

                1 ier      N°5 -Thierry COLTIN et Jacques PHELIPPEAU

                2 ème   N°1 - Jean-Paul BOUVET et Marc ESNAULT

                3 ème   N°8 - Patrick GUILLON et Dan HOURY (encore des Guépards)

Secteur 2 :

Les N°5, augmentent leur avance en remportant ce secteur et aussi la ZR-TSR

                1 ier      N°5 -Thierry COLTIN et Jacques PHELIPPEAU

                2 ème   N°1 - Jean-Paul BOUVET et Marc ESNAULT

                3 ème   N°12 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE

 

Classement de l’Etape 1 (secteurs 1 & 2) :

                1 ier      N°5 -Thierry COLTIN et Jacques PHELIPPEAU

                2 ème   N°1 - Jean-Paul BOUVET et Marc ESNAULT

                3 ème   N°8 - Patrick GUILLON et Dan HOURY (encore des Guépards)

Après une pause déjeuner bien méritée … débute la deuxième étape.

 

Secteur 3 :

Les Guépards N°5, remportent encore ce secteur de pure navigation

                1 ier      N°5 -Thierry COLTIN et Jacques PHELIPPEAU 

                2 ème   N°3 - Eric VIE et Joël MAQUET (sur une très belle Jaguar Type E)

                3 ème   N°7 - Nadine et Franck LUSTEAU

 

Secteur 4 : avec 2 ZR-TSR

                1 ier      N°1 - Jean-Paul BOUVET et Marc ESNAULT

                2 ème   N°5 -Thierry COLTIN et Jacques PHELIPPEAU

                3 ème   N°6 - Didier MOREL et Guillaume LEMELE

 

Secteur 5 : un long et dernier secteur de navigation pour rentrer à Bonnétable remporté par un autre équipage des Guépards …

                1 ier      N°8 - Patrick GUILLON et Dan HOURY (encore des Guépards)

                2 ème   N°3 - Eric VIE et Joël MAQUET

                3 ème   N°12 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE

 

Classement de l’Etape 2 :

                1 ier      N°5 -Thierry COLTIN et Jacques PHELIPPEAU

                2 ème   N°3 - Eric VIE et Joël MAQUET (sur une très belle Jaguar Type E)

                3 ème   N°1 - Jean-Paul BOUVET et Marc ESNAULT

 

Classement final :

 

Thierry COLTIN et Jacques PHELIPPEAU ont dominé cette épreuve en tête du début jusqu’à la fin, Jean Paul BOUVET et Marc ESNAULT ont conservé leur place de deuxième et enfin Nadine et Franck LUSTEAU prennent la dernière marche du podium très convoitée.

                1 ier      N°5 - Thierry COLTIN et Jacques PHELIPPEAU

                2 ème   N°1 - Jean-Paul BOUVET et Marc ESNAULT

                3 ème   N°7 - Nadine et Franck LUSTEAU

                4 ème   N°3 - Eric VIE et Joël MAQUET

                5 ème   N°8 - Patrick GUILLON et Dan HOURY

 

Un vrai rallye cartographie avec de nombreux pièges et un certain nombre de CPH à éviter de préférence !

Pour passer à Zéro, il aurait fallu être au moins 3 navigateurs chevronnés par voiture !

 

Un bien bel hommage à Dan HOURY,

A la fin du rallye les Guépards ont fêté aussi le 300 ème Rallye de Dan HOURY !

 

 

En catégorie Régularité :

ZR-TSR 1 : annulée

ZR-TSR 2 : Yannick et Martine DESCHAMP remportent cette première ZR

ZR-TSR 3 : Didier CORVI et Stéphane GASCOIN remportent cette ZR et prennent la tête de cette catégorie

ZR-TSR 4 : Didier CORVI et Stéphane GASCOIN augmentent leur avance en remportant de nouveau cette ZR

A la pause déjeuner : les 3 premiers étaient (Etape1), hors pénalités routières :

 

Classement de l’Etape 1 :

                1 ier      N°16 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                2 ème   N°25 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

                3 ème   N°19 - Dominique RESTELLINI et Patricia TARRADE

 

ZR-TSR 5 : annulée

ZR-TSR 6 : Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER remportent cette ZR

ZR-TSR 7 : Didier CORVI et Stéphane GASCOIN, toujours en première place

ZR-TSR 8 : Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER remportent de nouveau cette ZR

 

Classement de l’Etape 2 :

                1 ier      N°25 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

                2 ème   N°16 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                3 ème   N°18 - Yannick et Martine DESCHAMP

 

Classement final avec les pénalités routières :

                1 ier      N°16 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                2 ème   N°25 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

                3 ème   N°19 - Dominique RESTELLINI et Patricia TARRADE

                4 ème   N°23 - Jean Christophe BOLLE REDDAT et Delphine GOUGET (sur leur belle Peugeot 403)

                5 ème   N°18 - Yannick et Martine DESCHAMP

 

En catégorie Découverte :

Belle randonnée pour les non-spécialistes même si les 2 premiers équipages ne sont pas vraiment des débutants …

 

Classement final :

                1 ier      N°34 - Bernadette DESHAIES et Gérard GUYOT

                2 ème   N°38 - Eric et Anthony THEURAY

                3 ème   N°35 - Michel et le jeune Alexis COTTIN

 

A l’année prochaine …

 

Attention : Pass Sanitaire obligatoire pour l'ensemble des équipages et des encadrants

 

*Rappel : « pass sanitaire » = carte d’identité + (attestation de vaccination complète depuis au moins 7 jours (14 pour le Janssen), ou résultat négatif d’un test PCR ou antigénique de moins de 48h, ou attestation de rétablissement de la Covid-19 datant de moins de 6 mois)

Les contrôles de chaque pass sanitaire seront effectués avant les vérifications administratives. 

Pour faciliter ces contrôles, nous demandons à tous les équipages de vous munir des photocopies des éléments de leur pass sanitaire (dont carte d’identité recto et verso).

Cordialement,

Marc ESNAULT

Secrétaire-adjoint de l'Ecurie Le Mans

 

 

Facebook Twitter Google+

Partager cet article