17 ème Rallye Le Mans Historique à Bonnétable le samedi 9 Avril 2022

17 ème Rallye Le Mans Historique - Bonnétable

Samedi 9 avril 2022

Victoire d’un équipage Belge en Navigation au Rallye Le Mans Historique et

Grosse « bagarre » entre 4 équipages en Régularité

47 équipages étaient au départ malgré la conjoncture peu favorable pour notre 17ème édition mais avec un plateau de qualité, varié, de très belles voitures et un bon nombre équipages inconnus sur notre rallye :

                12 en Navigation

                19 en Régularité et

                16 en Découverte

 

Un programme musclé pour une journée bien remplie : Un beau parcours et de belles ZR sur les petites routes Sarthoises.

 

En catégorie « Navigation » :

                Etape 1 : 116 km en 2 secteurs avec 2 ZR-TSR (N°1 et 2) représentant 27,400 km

                Etape 2 : 143 km en 3 secteurs avec 3 ZR-TSR (N°5, 6 et 7) représentant 40,615 km

En catégorie « Régularité » : Road-Book exclusivement en Fléché-Métré

                Etape 1 : 114 km dont 52,180 km en 4 ZR-TSR

                Etape 2 : 123 km dont 75,530 km en 5 ZR-TSR - Total des 9 ZR-TSR : 127,710 km

 

Le chronométrage pour les ZR-TSR est de type « Chronopist » (Transpondeurs et Balises) au 1/10 ème de seconde (Idem au VHRS)

En catégorie « Découverte » sans grandes difficultés pour découvrir le Rallye Historique, Road-Book pratiquement identique à la Catégorie Régularité

 

Temp frais le matin mais ensoleillé le reste de la journée.

Ordre de départ différent des années précédentes : Régularité, Navigation et Découverte pour des raisons de logistiques des Balises de chronométrage des ZR-TSR

Départ 9h00, décalé de 10 mn après le briefing oral pour permettre aux retardataires d’effectuer le contrôle technique.

 

Catégorie Régularité :

Secteur 1 : avec 2 ZR-TSR

Le rallye démarre directement par une ZR-TSR commune aux deux catégories Régularité et Navigation

Et déjà 4 équipages se détachent du peloton :

 

ZR-TSR 1 :               1 ier      N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN remportent cette première ZR

                               (les vainqueurs de la Catégorie en 2021 !)

                                2 ème   N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET

                                3 ème   N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD

                                4 ème   N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

 

 

ZR-TSR 2 :              1 ier     N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET

                               2 ème   N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                               3 ème   N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

                               4 ème   N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD

Ces 4 équipages vont en fait batailler toute la journée à coup de 1/10 ème de seconde !

 

Après une petite pause d’une vingtaine de mn départ du Secteur 2

Secteur 2 : avec 2 ZR-TSR

ZR-TSR 3 :               1 ier     N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET

                                2 ème   N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD

                                3 ème   N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

                               4 ème   N°17 - Sophie MORIER et Clémence ROBERT

(Notre seul équipage féminin bien sympathique, venues faire leur premier rallye en vue de participer au prochain Rallye des Princesses, c’est remarquable pour un début)

                               5 ème N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                              

ZR-TSR 4 :              1 ier     N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                               2 ème   N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET

                               3 ème   N°5 - Jean-Michel ARNAUDON et Thomas GARDRAT

                                                   (l’un des équipages de l’ASA 79)

                               4 ème   N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD

                               5 ème   N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

 

Classement de l’Etape 1 (secteurs 1 & 2) :

 

                1 ier      N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET

                2 ème   N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                3 ème   N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD

                4 ème   N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

Les premiers semblent avoir fait une petite différence mais les écarts sont faibles avant la pause déjeuner

 

Après une pause déjeuner bien méritée … débute la deuxième étape.

 

Secteur 3 :  avec 2 ZR-TSR

 

ZR-TSR 5 :               1 ier      N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET

                                2 ème   N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                                3 ème   N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD

 

 

ZR-TSR 6 :              1 ier      N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET

                               2 ème   N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN

                               3 ème   N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD

 

Les 2 premiers équipages semblent se détacher mais les écarts sont toujours assez faibles

Après une petite pause d’une vingtaine de mn départ du Secteur 4

 

Secteur 4 : avec 2 ZR-TSR

 

ZR-TSR 7 : épreuve disputée mais malheureusement non-comptabilisée pour incohérences des relevés des valeurs des balises !

 

ZR-TSR 8 :               1 ier     N°5 - Jean-Michel ARNAUDON et Thomas GARDRAT

                               2 ème   N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER

                               3 ème   N°16 - Julien ADDE et Damien RIDEAU

 

Faits manquants : Une erreur des N°1 en début de ZR et une erreur des N°4 en fin de ZR ! Erreurs lourdes de conséquences, le classement avant la dernière ZR est « chamboulé » entre les 4 premiers !

                               1 ier      N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD

                               2 ème   N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER           +   3.0 sec

                               3 ème   N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET            + 23.2 sec

                               4 ème   N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN            + 68.8 sec

 

Secteur 5 : pour une dernière longue ZR

 

ZR-TSR 9 :                1 ier      N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER         

                                2 ème   N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD                  +   1.7 sec

                                3 ème   N°5 - Jean-Michel ARNAUDON et Thomas GARDRAT       + 13.0 sec

 

Les N°2 vainqueurs de cette dernière ZR, n’ont pu reprendre que 1.7 sec aux N°3 sur les 3.0 sec de retard avant cette dernière ZR pour la victoire finale !

 

Classement final :

                1 ier      N°3 - Yes ROUXEL et Raymond COLLOVALD                        

                2 ème   N°2 - Maximilien BAYLE et Sylvain WALTER                          +           1.3 sec

                3 ème   N°4 - Vincent MOISY et Jean Paul BOUVET                           +         53.9 sec

                4 ème   N°1 - Didier CORVI et Stéphane GASCOIN                           + 1 mn 30.2 sec

                5 ème   N°16 - Julien ADDE et Damien RIDEAU                                + 5 mn 45.3 sec

 

En catégorie Navigation (l’ADN du Rallye Le Mans Historique) :

Mais avec 12 équipages seulement et des inconnus !

 

Secteur 1 : avec 2 ZR-TSR mais surtout une navigation variée entre Fléché Droit, RDA et Carto (calques et cartes à tracées)

Marc ESNAULT en tant que responsable du parcours, je me rends à la pause à la fin du secteur 1 pour récupérer les carnets de bord des équipages pour correction ! Mais je constate déjà beaucoup de retard !

Et de gros écarts à prévoir !

 

Un équipage parti l’avant dernier avec le N°42 me semble beaucoup moins en retard : « Bonjour Boris et Arthur, on ne vous connait pas, vous êtes ? », la réponse de Boris VINETTE « Nous sommes Belge mais nous vivons en Bretagne à Saint Malo ». Ha okay, je me dits voilà de sérieux « clients » pour la victoire !

On connait tous la qualité en Navigation des équipage Belges en général !

Après la correction des carnets de Bord du secteur 1 au PC après avoir récupérer le carnet témoin des ouvreurs quelques grosses surprises :

 

Dans ce secteur, nos amis Belges sont les seuls à passer avec 0 CP de pénalité ! Derrière pour nos habitués c’est un peu la débandade … les meilleurs auront été les suivants :

                                                                                                                                              Points de Pénalités avec les 2 ZR-TSR

                               1 ier     N°42 - Arthur et Boris VINETTE                           0 CP                176,6

                               2 ème   N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE  2 CP                494.2

                               3 ème   N°33 - Eric VIE et Joël MAQUET                          2 CP                688.0

                               4 éme   N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY         6 CP             1 137,7

                               5 éme   N°38 - Didier MOREL et Guillaume LEMELE          3 CP             1 235,4

 

Les 2 ZR-TSR 1 & 2 sont aussi dominées par l’équipe Belge N°42 :

 

                               1 ier     N°42 - Arthur et Boris VINETTE

                                               (Vainqueurs de la ZR-TSR 2)

                               2 ème  N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE         +           7,6 sec

                                               (Vainqueurs de la ZR-TSR 1)

                               3 éme   N°33 - Eric VIE et Joël MAQUET                                +         21,4 sec

                               4 ème   N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY               +         31.1 sec

 

Secteur 2 : Navigation entre Fléché Droit, RDA et Cartes tracées

Dans ce secteur, nos amis Belges sont encore les seuls à passer avec 0 CP de pénalité !

 

                                                                                                                       Points de Pénalités

                               1 ier     N°42 - Arthur et Boris VINETTE                           0 CP                  40,0

                               2 ème   N°33 - Eric VIE et Joël MAQUET                          1 CP                 190,0

                               3 ème   N°36 - Stéphane LAURIER et Jean-Marc MASSE   3 CP                 500,0

                               4 ème   N°31 - Patrick GUILLON et Dan HOURY               5 CP                 820,0

                               5 ème   N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE  5 CP                 860,0

                               5 éme   N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY         5 CP                 860,0

 

 

 

A la pause déjeuner : les 5 premiers étaient (Etape1)       

Classement de l’Etape 1 (secteurs 1 & 2) :                                                   Points de Pénalités avec les 2 ZR-TSR

                               1 ier     N°42 - Arthur et Boris VINETTE                                            216,6

                               2 ème   N°33 - Eric VIE et Joël MAQUET                                           878,0

                               3 ème   N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE                1 354,2

                               4 éme   N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY                       1 997.7        

                               5 ème   N°36 - Stéphane LAURIER et Jean-Marc MASSE                 2 083,0    

 

Après une pause déjeuner bien méritée … débute la deuxième étape.

 

Secteur 3 :  avec 2 ZR-TSR (la 5 & 6) pour commencer et ensuite que de la navigation jusqu’à la pause !

 

ZR-TSR 5 :               1 ier     N°42 - Arthur et Boris VINETTE

                               2 ème   N°43 - Maxime LEJEUNE et Juliette CAVOIT

                               3 ème   N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY        

 

ZR-TSR 6 :               1 ier     N°42 - Arthur et Boris VINETTE

                               2 ème   N°43 - Maxime LEJEUNE et Juliette CAVOIT

                               3 ème   N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE

Sur ces 2 ZR-TSR, les écarts sont faibles et tous les équipages commencent à bien réguler

 

Dans ce secteur 3, une petite baisse de régime de nos amis Belges qui loupent un CP dans un RDA avant le Carto et quelques mn de perdues !

 

2 équipages à 0 CP :

les N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE et

les N°39 - Christian AJOUX et Michel LABORIE

 

Classement du secteur 3 avec les 2 ZR-TSR :                   Points de Pénalités avec les 2 ZR-TSR

 

                      1 ier    N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE     0 CP                      163,2

                      2 ème  N°33 - Eric VIE et Joël MAQUET                             1 CP                      261.5

                      3 ème  N°34 - Gilles TOURE et Olivier HERPIN                   1 CP                      279,9

                      4 ème  N°39 - Christian AJOUX et Michel LABORIE             0 CP                      302.1

                      5 ème  N°36 - Stéphane LAURIER et Jean-Marc MASSE      1 CP                      315.4

                      6 éme  N°42 - Arthur et Boris VINETTE                             1 CP                      332,9

                      7 éme  N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY           1 CP                      355,0

Secteur 4 :

ZR-TSR 7 : épreuve disputée mais malheureusement non-comptabilisée pour les mêmes raisons que pour la catégorie Régularité !

 

Avec une seule vraie difficulté, le CP « 7 » à Préval un Fléché Droit à la distance après du RDA !

Les seuls équipages à l’avoir vraiment pris sont les N°31, N°33, N°36 et N°38 : Bravo !

Pour les N°37 et N°41, ils n’ont pas eu le bon RB au départ de ce secteur mais n’ont pas été pénalisés.

 

Classement du secteur 4 :

                  1 ier     N°33 - Eric VIE et Joël MAQUET                               0 CP                           0,0

                  1 ier     N°37 - Eric et Anthony THEURAY                              0 CP                          0.0

                  3 ème   N°36 - Stéphane LAURIER et Jean-Marc MASSE        0 CP                        110,0

                  4 ème   N°31 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY              1 CP                       150.0

                  4 ème   N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE       1 CP                       150.0

                  4 éme   N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY              0 CP                       150,0

                                        (mais avec 3 mn d’avance au CH11 !)

                  4 ème   N°42 - Arthur et Boris VINETTE                               1 CP                       150.0

                  4 éme   N°43 - Maxime LEJEUNE et Juliette CAVOIT              1 CP                       150,0

 

Secteur 5 : un dernier secteur de Navigation (peut-être le secteur de trop avec la fatigue!)

Rien de très compliqué ! Un décroché sur la gauche le CP « 7 » dans le Carto mais quelques erreurs de traçage,

L’ancienne route le long de la rocade, la petite ZI qu’il fallait prendre dans le bon sens, le RDA de la Gare non exploitable et encore pour finir du fléché Droit pénible pour certain.

Seul l’équipage N° 33 - Eric VIE et Joël MAQUET passe à 0 CP

Nos amis Belges n’ont pas vu le « XM » sur le parking de la Mairie de Bonnétable mais ils sont sans aucun doute passés devant.

 

Classement du secteur 5 :

 

                 1 ier    N°33 - Eric VIE et Joël MAQUET                                    0 CP                        50,0

                 2 ème   N°42 - Arthur et Boris VINETTE                                   1 CP                      250.0

                 3 ème   N°38 - Didier MOREL et Guillaume LEMELE                   1 CP                      380.0

                 4 ème   N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE           2 CP                      520.0

                 5 ème   N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY                  2 CP                      620,0

                 6 éme   N°36 - Stéphane LAURIER et Jean-Marc MASSE             3 CP                      640,0

                 7 ème   N°31 - Patrick GUILLON et Dan HOURY                         4 CP                      650.0

 

Classement de l’Etape 2 :

 

                        1 ier    N°33 - Eric VIE et Joël MAQUET                                                  311,5

                        2 ème  N°42 - Arthur et Boris VINETTE                                                  732,9

                        3 ème  N°40 - Daniel LETOURNEAU et Patrick CHEDANE                          833,2

                        4 ème  N°38 - Didier MOREL et Guillaume LEMELE                               1 108,0

                        5 ème  N°36 - Stéphane LAURIER et Jean-Marc MASSE                        1 065,4

                        6 éme  N°41 - Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY                              1 125,0

 

Classement final Navigation : de très belles auto. , de beaux vainqueurs, un bon podium, une 4 ème place au pied du podium de l’équipage Anaël LIEGARD et Alexandre BOURY qui avaient remporté la Catégorie Découverte au 15 ème Rallye Le Mans Historique en 2019 !

Un vrai rallye cartographique à l’ancienne ou presque !

 

 

Et en catégorie Découverte :

Une belle randonnée pour le plaisir

 

Classement final :

                1 ier      N°54 Michel et Alexis COTTIN                                                   

                2 ème   N°65 Ghislaine et Joël OUDART                                               

                3 ème   N°69 Quentin LE POTIER et Lilou ROYEAU                           

                4 ème   N°68 Bohdana TITI et Christophe PHILIBERT                       

                5 ème   N°58 Raymond et David ESNAULT                                          

 

Rdv pour le 9 ème Rallye Régional Le Mans - VHRS du samedi 9 juillet 2022 ou à l’année prochaine pour de nouvelles aventures …

Marc ESNAULT

 

 

Facebook Twitter Google+

Partager cet article